Regreso esperado en Colombia

Por Ángel David Ballen
@DavidAlvarez_z

La programación futbolera de este fin de semana, después de la fecha FIFA

September 14, 2018
FOTO: Internet


Después del parón en las diferentes ligas alrededor del mundo por la fecha FIFA, los jugadores ya se reintegraron a los equipos y se preparan para reanudar labores. Por otro lado, el FPC, que nunca se detuvo, sigue su rumbo con la novedad de tener de regreso a los jugadores que estuvieron convocados en Selección: Fernando Aristeguieta (América) y Wuílker Faríñez (Millonarios) por Venezuela y Luis Díaz (Junior), Nicolás Benedetti (Cali), Helibelton Palacios, Deiver Machado y Jorman Campuzano (Nacional) por Colombia.

(Lea aquí: Buscan colombianos en River)

Entre los platos fuertes de la jornada futbolera de este fin de semana, está el partido entre el actual campeón de la liga, Deportes Tolima contra el Medellín. Mientras que por el lado de los colombianos que militan en el extranjero, James podría tener su primera titularidad de la temporada y Yerry Mina podría por fin debutar con Everton ante el West Ham de Carlos Sánchez.

A continuación, fecha, hora y canales de transmisión de todos los partidos de este fin de semana:

Viernes: 

Liga Colombiana:

  • 8:00 PM Patriotas vs. Atlético Huila (Win Sports)

Colombianos en el exterior:

  • 2:00 PM SD Huesca ('Cucho' Hernández) vs. Rayo Vallecano
  • 9:00 PM Veracruz (Jefferson Murillo) vs. Toluca (Cristian Borja y Luis Quiñones)

Sábado

Liga Colombiana:


Colombianos en el exterior: 

  • 6:30 AM Tottenham Hotspur (Davinson Sánchez) vs. Liverpool
  • 8:30 AM Bayern Múnich (James Rodríguez) vs. Bayer Leverkusen
  • 9:00 AM Bournemouth (Jefferson Lerma) vs. Leicester City
  • 9:00 AM Rangers (Alfredo Morelos) vs. Dundee
  • 11:00 AM Napoli (David Ospina) vs. Fiorentina
  • 11:30 AM Valencia (Jeison Murillo) vs. Real Betis
  • 1:00 PM Amiens (Juan Otero) vs. LOSC Lille
  • 1:00 PM Toulouse vs. AS Mónaco (Falcao)
  • 1:30 PM River Plate (Juan Quintero y Santos Borré) vs. San Martín
  • 1:45 PM Ajax (Luis Orejuela) vs. Groningen (Mateo Casierra)
  • 5:00 PM Vasco da Gama vs. Flamengo (Gustavo Cuellar, Marlos Moreno, Orlando Berrio y Fernando Uribe)
  • 6:00 PM Argentinos Juniors vs. Boca Juniors (Sebastián Villa, Edwin Cardona y Wilmar Barrios)
  • 7:00 PM Club América (Andrés Ibargüen, Roger Martínez y Mateus Uribe) vs. Morelia
  • 7:00 PM Pachuca (Óscar Murillo y Sebastián Pérez) vs. Tigres UANL (Julián Quiñones)
  • 8:45 PM Necaxa vs. Cruz Azul (Andrés Rentería)
  • 9:06 PM Monterrey (Stefan Medina, Dorlan Pabón y Avilés Hurtado) vs. Chivas

Domingo: 

Liga Colombiana:

  • 4:00 PM Equidad vs. Rionegro Águilas (Win Sports)
  • 5:15 PM Once Caldas vs. Junior de Barranquilla (RCN)
  • 6:00 PM Alianza Petrolera vs. Bucaramanga (Win Sports)
  • 8:00 PM Atlético Nacional vs. Envigado (Win Sports)

Colombianos en el exterior:

  • 5:00 AM Leganés vs. Villareal (Carlos Bacca)
  • 8:00 AM Juventus (Juan Cuadrado) vs. Sassuolo
  • 10:00 AM Everton (Yerry Mina) vs. West Ham (Carlos Sánchez)
  • 11:30 AM Real Valladolid vs. Alavés (Daniel Torres)
  • 1:30 PM Cagliari vs. AC Milan (Cristian Zapata)
  • 1:45 PM Sevilla (Luis Muriel) vs. Getafe
  • 2:00 PM Paranaense (Anderson Plata) vs. Fluminenese
  • 2:00 PM Bahia vs. Palmeiras (Miguel Borja)
  • 2:00 PM Cruzeiro vs. Atlético Mineiro (Yimmi Chará)
  • 2:00 PM Santos (Jonathan Copete) vs. Sao Paulo (Santiago Tréllez)
  • 4:00 PM Santos Laguna (Deinner Quiñones) vs. Club León (Yairo Moreno, Alex Mejía, William Tesillo y Andrés Mosquera)
  • 6:00 P Atlas (Andres Andrade y Jefferson Duque) vs. Tijuana (Fabián Castillo)
  • 6:00 PM Godoy Cruz vs. San Lorenzo (Daniel Hernández)
eldeportivo.com.co